Дисциплина «Формирование нового мирового порядка в Европе» нацелена на формирование у студентов  комплексного представления об особенностях сложившегося и продолжающегося развиваться  нового порядка в XXI в., роли европейских стран в этом процессе, о взаимодействии их с Россией и восточными странами на современном этапе, о влиянии глобализационных процессов на внутреннею и внешнюю политику ведущих европейских стран.

Целью курса «Формирование нового мирового порядка в Европе»  является изучение студентами основных концепций и подходов, а также ключевых проблем, существующих в мировой политике. Программа курса предназначена для формирования стройной системы взглядов в данной области.

Курс «Формирование нового мирового порядка в Европе»   подготовлен на основе обобщения отечественных и зарубежных исследований. Программа курса носит теоретический и проблемный характер и предполагает анализ современных проблем международных отношений. Она включает теоретические основы европейской политики,  экономические, правовые, психологические и другие компоненты мировых политических процессов, а также тенденции международного  политического развития (глобализация, регионализация, интеграция, дезинтеграция, демократизация и другие).